Agathon LEONARD (Léonard VAN WEYDEVELT dit) (1841... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Agathon LEONARD (Léonard VAN WEYDEVELT dit) (1841 - 1923)
"Danseuse au tambourin"
Sculpture en bronze à patine dorée.
Fonte d'édition ancienne de Susse.
Signée "A Léonard sclp", cachet de fondeur "Susse Frères Editeurs Paris" et lettre "M".
56 x 28 x 19 cm
Bibliographie :
- Pierre Kjellberg, "Les bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs", les Editions de l'Amateur, 2001, modèle variant page 432.
- Stéphane Richemond, "Les Orientalistes Dictionnaire des sculpteurs, XIXe - Xxe siècles", Les éditions de l'amateur, Paris, 2008, modèle reproduit page 136.
A "Tambourine" gilded bronze sculpture by Agathon Leonard.
Signed « A. Leonard sclp », caster's stamp « Susse frères éditeurs Paris » and "M" marked.
22,04 x 11,02 x 7,48 inch