PIERRE PAULIN (1907-2007) & RENEE BESSON (1906-1984 épouse de Pierre Paulin) Pour l’ébéniste-décorateur lyonnais E. DUGAY Hérons, 1937 Panneau rectangulaire en bois à décor laqué de hérons poissons et fleurs polychrome et or sur un fond anciennement en feuilles d’argent Signé en bas à gauche Hauteur : 90 - Largeur : 200 cm Provenance : Maison lyonnaise Note : Les cartons de ce panneau sont conservés aux Archives de La Ville de Lyon. Nous remercions Michel Paulin, leur fils, de ses informations pour la rédaction de cette fiche.