VACHERON CONSTANTIN, Genève
Chronographe en acier... Lot 47
Résultat :
Estimation :
VACHERON CONSTANTIN, Genève
Chronographe en acier et métal doré, le cadran à chiffres arabes noirs sur fond émaillé blanc, trotteuse à six heures, mesure de longueur à chiffres arabes rouges.
Dans son écrin en cuir brun, intérieur velours rouge vermillon de la maison et marqué "Vacheron & Constantin, Genève, Grand Prix Milan 1906".
Numérotée 207386 sur le boitier et 337246 sur le mouvement.
Diam. : 5. cm
Ce type de chrono était exécuté pour l'Exposition internationale du Simplon qui s'est tenue à Milan du 28 avril au 11 novembre 1906 et dédiée au thème du transport.