VALLIÈRE (actif à la fin du XVIIIe siècle).
Portrait supposé du marquis de Thumery de profil à gauche en uniforme bleu à épaulette dorée, dessin aux trois crayons rehaussé de gouache, ovale 11,4 x 8,9 cm, cadre ancien en bois doré (fendu) 14 x 11,2 cm, identification à l'arrière.
Sera inclus dans l'étude en cours sur l'artiste par N. Lemoine-Bouchard.
Jean-Jacques, marquis de Thumery [1740-1824], maréchal de camp en 1788, commandeur de l'Ordre royal et militaire de St Louis, émigra en 1791 et servit dans l'armée de Condé. Il fut arrêté avec le duc d'Enghien pour conspiration contre Napoléon mais fut absout en conseil de guerre.