Cachet en argent à décor ciselé de fleurs, le manche en ivoire sculpté d'un lion et un serpent juchés sur un élément d'architecture en volutes. La matrice est ornée d'armoiries figurant un coeur enflammé encadré des initiales A et R sous un heaume accompagné de lambrequins et d'un cygne éployé en crest.
Travail du XIXe siècle.
Haut. : 12 cm. Poids brut : 56,7 g.