Cachet en or à décor ciselé de feuillages et de rinceaux, le manche en ivoire sculpté figurant des grappes et un enroulement de pampres de vignes. Matrice en jaspe sanguin ornée d'un monogramme.
Travail du XIXe siècle.
Haut. : 11 cm. Poids brut : 45,4 g.