Coupe agrémentée d'un décor de blason composé d'un bouclier central, plumes et ornements divers. Terre cuite polychrome.
Aztèque, Mexique, 1325-1521 après J.C.
Diam.: 22 cm.
Eclats sur le col.
Est accompagnée d'une ancienne étiquette d'inventaire probablement de la fin du XIXème siècle ou du début du XXème siècle.