Lot n° 36

Henri Lebasque (French, 1865–1937)

Résultat :
Estimation :

Véranda sur la Plage de Cannes, signée "Lebasque" en bas à gauche ; portant également l'inscription "Le Bar de la Plage" sur une étiquette au verso, huile sur toile 18 x 21 1/2 (46 x 55cm) Exécuté vers 1922. Collection privée, Paris. Vente Robert, Paris, vente du 10 mai 1983, lot 169. Acquis directement lors de la vente ci-dessus. Galerie L'Obsidienne, Paris. Collection privée, Géorgie. Galerie Island Weiss, New York, New York. Collection privée, Washington, D.C. LITERATURE : Denise Bazetoux, Henri Lebasque : Catalogue raisonné, Arteprint, Paris, vol. I, n° 1435, p. 342 (illustré par Verandha [sic] sur la Plage de Cannes). NOTE : Membre fondateur et exposant fréquent au Salon d'Automne, Henri Lebasque était un peintre post-impressionniste de premier plan dont l'œuvre révèle l'influence de ses collègues français Pierre Bonnard, Édouard Vuillard et Camille Pissarro. Mais Lebasque, qui expose aussi fréquemment au Salon des Indépendants, conserve un style bien à lui et est salué par la critique comme un peintre de "joie et de lumière". Comme l'a noté le célèbre critique d'art Léon Rosenthal, Henri Lebasque a réussi à fusionner "les procédés et méthodes impressionnistes dérivés de Cézanne" (Lisa A. Banner, Peter Fairbanks, Lebasque, 1865-1937, San Francisco, 1986, p. 16). Comme le soulignent Banner et Fairbanks : "Dans les formes figuratives, Lebasque a souvent privilégié la même planéité de forme et de couleur typique des Fauves (...) Pourtant, Lebasque mélange cela avec une fluidité élégante et sophistiquée et un aspect mystérieux caractéristique - l'absence de détail dans sa représentation des visages (...) Dans un sens inhabituel, cette technique lui permet d'atteindre une plus grande intimité avec ses sujets, en leur laissant l'anonymat du déguisement par l'omission soigneuse de la distinction faciale et en les amenant à s'exprimer avec force dans