Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

École française du XIXe siècle, d'après Claude GELLÉE dit LORRAIN Ulysse remet Chryséis à son père (Marine, soleil couchant) Huile sur toile 100 x 138 cm Soulèvements, petits manques et restaurations anciennes Beau cadre en bois sculpté et doré à décor de coquilles, fleurettes et queues de cochon d'époque Louis XV Reprise du tableau peint vers 1644 pour Roger du Plessis, duc de Liancourt, et conservé au musée du Louvre (inv. 4718).