VIERGE DE L'ANNONCIATION en albâtre sculpté. Debout, inclinant légèrement la tête, la Vierge pose sa main droite sur la poitrine, écartant des doigts de son autre main les pages d'un livre posé sur un lutrin dont le piètement est formé par un ange engainé avec pieds griffes ; elle est vêtue d'une robe ceinturée et d'un manteau dont un pan revient sur le devant. Seconde moitié du XVIe siècle
H.90 cm
Accidents et restaurations, érosion