SAINTE MARTHE en noyer sculpté avec restes de polychromie, dos ébauché. Debout, la main gauche levée désignant le ciel, elle tient de son autre main un seau à bénir et la chaîne de la tarasque qu'elle mène en laisse. Terrasse moulurée. Vallée du Rhône, XVIe siècle
H.49,5 cm
Quelques accidents et manques, ailes du dragon refaites, vermoulures