Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

Otto Gutfreund, Tchécoslovaque 1889-1927- Don Quichotte, 1912/13 ; bronze, hauteur 38cm Provenance : Abe Gottlieb, New York, a acheté l'œuvre de la Grosvenor Gallery le 29.7.1966 ; Phyllis La Monte (épouse d'Abe Gottlieb) ; Estate Sale, Peachtree & Bennett, Atlanta, Géorgie, 11 octobre 2014, lot 162, où elle a été achetée par le propriétaire actuel Exposé : "Otto Gutfreund", Grosvenor, Londres, du 1er au 24 juin 1966 N° 2 (distribution n° 2) : "Four Sculptors" (Otto Gutfreund, Michael Ayrrton, Ernst Neizvestny & Sidney Kumalo) Grosvenor Gallery, New York, du 22 au 31 novembre 1966 La littérature : Jiri Setlik, "Otto Gutfreund, Galerie nationale, Prague avec un catalogue raisonné des sculptures", 1996, n° 75-086 ils p.200 (autre distribution). Note : Cette pièce a été réalisée par Fiorini et Carby, Londres, entre 1965 et 1966. On pense que ce moulage est le numéro 2 d'une édition de 6, la Grosvenor Gallery suggère que seuls 3 moulages ont été vendus. Les lots 13 à 15 proviennent de la succession d'Abe Gottlieb (décédé en 1976), qui était président de Liberty Fabrics of New York basé au 105 Madison Avenue, New York. Il a acheté 45 œuvres enregistrées d'Eric Estorick du 24 juillet 1961 au 1er août 1966, dont Kirchner, Archipenko, Mane-Katz, Epstein et Michael Ayrton. En 1910, Gutfreund étudie à Paris avec le grand sculpteur français du XIXe siècle Emille-Antoine Bourdelle à l'Académie de la Grande Chaumière. À son retour à Prague en 1911, il rejoint le "Groupe des artistes plasticiens". En 1912-13, il réalise des sculptures qui comptent parmi les premières œuvres cubistes tridimensionnelles. Il était avant tout un artiste cubiste et dans une revue de l'histoire du cubisme, Pierre Daix écrit : "Le plus original de ces artistes tchèques est sans conteste Otto Gutfreund : il se distingue comme le sculpteur cubiste le plus important après Picasso". (Pierre Daix, Les cubistes et le cubisme, Skira, Gen