Fikret Mualla,
Turc 1903-1967-
Péniches sur... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Fikret Mualla,
Turc 1903-1967-
Péniches sur la Seine ;
gouache, signée en bas à droite, 34,7 x 55,8 (ARR)
Provenance : Stephen Ongpin, Londres, où il a été acheté par le propriétaire actuel.
Note : Mualla, né en Turquie, est considéré, avec Abidin Dino, comme l'un des plus importants artistes turcs du XXe siècle. Mualla s'est installé à Paris en 1939. Durant cette période, il a été influencé par les artistes fauves et il a créé ces gouaches de blocs de couleurs représentant des scènes de la société et de la vie parisienne, comme l'œuvre actuelle.
Veuillez vous référer au département pour le rapport d'état