Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Joseph Csaky, Hongrois/ Français 1888-1971 ; La Liseuse, 1938 ; Bronze, signé et numéroté HC1 sur le socle, estampillé du cachet de la fonderie Blanchet et marqué AC (Atelier Csaky), longueur 90,5cm(ARR) Provenance : Galerie Vallois, No.9802 3085 ; Collection privée, Londres Note : Cet ouvrage est une édition posthume de la Fonderie Blanchet-Landowski à Paris, d'après l'œuvre originale de 1920. Considéré comme l'un des plus importants sculpteurs du XXe siècle, la sculpture actuelle de Csáky montre son style plus figuratif trouvé vers la seconde moitié de sa carrière artistique. Il a d'abord étudié à Budapest avant de s'installer à Paris en 1908, s'installant dans un atelier à La Ruche où ses voisins comprenaient Alexander Archipenko, Marc Chagall, Henri Laurens, Fernand Léger et Chaim Soutine. Picasso et Braque venaient de commencer à expérimenter le cubisme, et Csáky et Archipenko ont été parmi les premiers artistes à créer des sculptures cubistes. Après s'être porté volontaire dans l'armée française pendant la Première Guerre mondiale, Csáky devient citoyen français. Il a continué à produire des sculptures cubistes accomplies après la guerre, tout en s'engageant dans les pratiques du purisme - un mouvement opposé au cubisme. À partir du milieu des années 20, on observe une transition marquée dans les formes de ses sculptures, sa préférence allant vers un style plus figuratif influencé en partie par le korai grec. Csáky participe à certaines des plus importantes expositions d'art d'avant-garde à Paris, notamment à la Société nationale des Beaux-arts (1910-11), au Salon de la Section d'Or (1911), à la "Salle cubiste" du Salon d'Automne (1911, 1912) et au Salon des Indépendants (1912). Son travail a ensuite été présenté dans des expositions collectives à la Galerie Léonce Rosenberg, Paris (1921), au Palais des Beaux-arts de Bruxelles (1940), au Musée de Bordeaux, Paris