Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

Conrad Marca-Relli, Américaine 1913-2000- Sans titre, fin des années 1970 ; techniques mixtes et collage sur toile posée sur carton, signé, 47x58,5cm Provenance : Acquis par le propriétaire actuel auprès d'un collectionneur d'art new-yorkais ami de l'artiste Note : Cette œuvre est enregistrée auprès de l'Archivio Marca-Relli, Parme, sous le numéro d'archive MARE-6221 / © Archivio Marca-Relli, Parme Conrad Marca-Relli appartient à une des premières générations de l'école new-yorkaise des expressionnistes abstraits. Il a exposé pour la première fois ces œuvres dans le cadre d'une exposition organisée en 1951 par Leo Castelli (1907-1999), intitulée Ninth Street Show, qui était sans doute l'exposition la plus complète de l'expressionnisme abstrait de son époque. Lors d'un voyage au Mexique en 1953, Marca-Relli a commencé à expérimenter le collage en raison d'un manque de matériel artistique typique. Marca-Relli n'a incorporé que les éléments les plus essentiels pour créer un tableau. Alors que ses premiers collages étaient réalisés dans une palette de gris et de blancs, Marca-Relli a ensuite commencé une série de collages à grande échelle à la fin des années 1950, introduisant des couleurs vives qui s'étendaient vers l'extérieur pour transmettre un mouvement intense. L'oscillation entre la figuration et l'abstraction, dans ce médium unique, était au principe de la pratique de Marca-Relli. Les œuvres de Marca-Relli se trouvent dans les collections suivantes : Guggenheim, Whitney Museum, New York et Museum of Modern Art, New York. Veuillez vous référer au département pour le rapport d'état