Tessons de verres mamelouques
Egypte ou Syrie,... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Tessons de verres mamelouques
Egypte ou Syrie, XIVe siècle et plus tardif
Fragments d'une bouteille en verre soufflé à décor épigraphique en "thuluth" gravé, et d'un gobelet en verre soufflé à décor émaillé en bleu et or formant un bandeau d'inscriptions arabes calligraphiées en "thuluth". (En l'état).
Fragments émaillés jusqu'à 3cm
Bouteille env. 15 à 20 cm de haut une fois reconstitué
Mamluk glass fragments. Egypt or Syria, 14th century and later