Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

Tessons de verres mamelouques Egypte ou Syrie, XIVe siècle et plus tardif Fragments d'une bouteille en verre soufflé à décor épigraphique en "thuluth" gravé, et d'un gobelet en verre soufflé à décor émaillé en bleu et or formant un bandeau d'inscriptions arabes calligraphiées en "thuluth". (En l'état). Fragments émaillés jusqu'à 3cm Bouteille env. 15 à 20 cm de haut une fois reconstitué Mamluk glass fragments. Egypt or Syria, 14th century and later