Vase
Egypte ou Syrie, IX-Xe siècle
A panse globulaire... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Vase
Egypte ou Syrie, IX-Xe siècle
A panse globulaire épaulée de vaguelettes, à col resserré et lèvre ourlée, en verre soufflé de couleur jaune initialement, à décor marbré, à forte irisations violacées. (Fêlure).
H. 8 cm
A glass bottle, Egypt or Syria, 10th-11th century
Les couleurs irisées qui tourbillonnent autour de cette bouteille - allant des bleus et bruns aux ors - sont le résultat du temps. Le vase était initialement d'un vert légèrement jaune uniforme. Les stries colorées résultent d'impuretés dans le verre et qui ont oxydé la matière avec le temps. Les stries proviennent de la technique de soufflage du verre que l'artisan a fait tourner pour obtenir la forme.