Gourde de pélerin
Egypte, Syrie, XIe-XIIIe siècle
En... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Gourde de pélerin
En verre moulé et soufflé de couleur aubergine à décor de vagues blanches.
Cassé collé.
H. 16cm ; Diam : 11cm
An Ayyubid or Mamluk marvered glass flask, Egypt or Syria, 12th-13th century
the glass of deep purple with marvered bands of white, the flattened spherical body, the shoulders applied with a pair of loop handles.
Le verre soufflé était très demandé à la fois en Égypte mamelouke et en Syrie ayyoubide, et peut-être même plus tôt pendant la période fatimide. L'association du verre violet à un décor de lignes blanches ondulées était particulièrement appréciée.