PAN - ANNUAIRE DE LUXE À PARIS - SUR UNE IDÉE... Lot 23
Résultat :
Estimation :
PAN - ANNUAIRE DE LUXE À PARIS - SUR UNE IDÉE DE PAUL POIRET (1879-1944)
" 1928 " Unique année de publication de cet annuaire
Album In-4, éditions Devambez, Paris, 1928.
Complet de ses pages d'introduction (titre, frontispice avec une reproduction d'un portrait de Poiret par Lipnitzki dédicace, préface), de ses pages de chapitres et de ses 114 planches ; noir et blanc ou couleurs et argent.
Certaines planches d'après des créations de Foujita, Sem, Touchagues, Dupas, Martin, Cocteau, Deluermoz, Bofa, Dyl, etc.
Reliure d'éditeur en toile jaune, titrée sur le plat supérieur, réalisée par Magnier Frères relieurs.
Taches, salissures, accidents sur la reliure, notamment sur le plat supérieur.
Expert : Emmanuel Eyraud