John-Franklin KOENIG (1924-2008)
Sans titre, 1956.
Collage... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Sans titre, 1956.
Collage original pour servir d'affiche à l'exposition Canogar, galerie Arnaud Paris.
50 x 65 cm, petit manque à un angle.
PROVENANCE : atelier de l'artiste.
BIBLIOGRAPHIE : Reproduit p. 13, dans le catalogue de l'exposition John-Franklin Koenig Une esthétique du collage, 2012, par Jean-Pierre Arnaud, éd. Maison de l'Europe Angers & Maine-et-Loire. Reproduit également dans le catalogue de l'exposition Lost, loved and loose Foreign artists in Paris 1944-1968, p. 71, présentée en novembre 2018 par Serge Guilbaut au Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia. Format : 50 x 65 cm.