Atelier de Barthélémy PRIEUR (1536-1611)
Narcisse... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Narcisse ou Ephèbe
Statuette en bronze à patine brune et socle en bois noirci.
H. 25 cm
LITTERATURE EN RAPPORT?: Robert Wenley, French Bronzes in the Wallace Collection, The Trustees of the Wallace Collection, 2002, pp.26-27.
Cette œuvre réalisée par l’atelier de Barthélémy Prieur est directement inspirée de l’Esclave mourant de Michelangelo (1475-1564) (conservé au musée du Louvre, n°inv. MR 1589) apporté en France et présenté au roi François 1er en 1546. Après un début de carrière en Italie, à Rome et à Turin, Barthélémy Prieur, de retour en France, devient le sculpteur officiel du roi Henri IV, pour lequel il réalise un grand nombre de statuettes en bronze inspirées à la fois des modèles antiques et des travaux de l’École de Fontainebleau de la seconde moitié du XVIe siècle. Une vingtaine de bronzes de Narcisse est répertoriée, dont l’un conservé à la Wallace Collection à Londres (n°inv. S74).