Christophe FRATIN (1801-1864)
Tigre et serpent
Terre cuite originale.
Porte l’estampille Fratin sur la terrasse.
Restaurations.
H. 12,5 ,terrasse 17,5 x 8,5 cm
LITTERATURE EN RAPPORT?: Michel Poletti et Alain Richarme, Fratin?: objets décoratifs et sculptures romantiques, Paris, Éditions Univers du Bronze, 2000.
On peut rapprocher notre terre-cuite du Jaguar grondant exécuté vers 1850 dont les dimensions, la technique et l’estampille sont proches de notre œuvre.