Lot n° 9

Estimation :

Christophe FRATIN (1801-1864) Tigre et serpent Terre cuite originale. Porte l’estampille Fratin sur la terrasse. Restaurations. H. 12,5 ,terrasse 17,5 x 8,5 cm LITTERATURE EN RAPPORT?: Michel Poletti et Alain Richarme, Fratin?: objets décoratifs et sculptures romantiques, Paris, Éditions Univers du Bronze, 2000. On peut rapprocher notre terre-cuite du Jaguar grondant exécuté vers 1850 dont les dimensions, la technique et l’estampille sont proches de notre œuvre.