Réunion de quatre planches des Ports de France, eau-forte et burin par Charles-Nicolas Cochin et Jacques-Philippe Le Bas d'après les œuvres peintes de Joseph Vernet. Elles comprennent :
- L'Intérieur du Port de Marseille/Vu du Pavillon de l'Horloge du Parc. N2
- Le Port de Rochefort. N°13
- Vue du Port d'Antibes en Provence/vu de côté de la Terre. N°7
- Vue du Port de Dieppe. N°15 (sans cadre)
54 x 74,5 cm
Trois présentés dans des cadres en bois et stuc doré couronnés d'un noeud de ruban retenant une guirlande de laurier
Accidents, mouillures, tâches