Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

TOULOUSE-LAUTREC, Henri de (1864-1901). Mademoiselle Marcelle Lender, en buste. 1895. Lithographie. Sujet : 32,5 x 24 cm. Delteil 102 ; Wittrock 99. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin crème, de l'édition française de "Pan" sans le texte typographié en pied du feuillet, revêtue du timbre rouge orangé (Lugt 1338) et numérotée au crayon. Infimes rousseurs claires, minuscules points de rouille épars. Petit accroc (trou) dans la marge gauche, sans manque de papier. Trace de colle avec restes de papier brunâtres et petites épidermures sur tout le pourtour au verso. Toutes marges [58 x 40,5 cm]. Tirage à 100 épreuves. Rare selon Wittrock. ("Parmi les figures féminines (...) du firmament de Lautrec, l'une d'elles mérite (...) une attention plus particulière, l'actrice Marcelle Lender, que l'on voit, en 1895, dans "Chilpéric" d'Hervé au Théâtre des Variétés. Lautrec, selon le témoignage de Romain Coolus, devient un habitué du spectacle auquel il a assisté plus de vingt fois uniquement pour pouvoir admirer le magnifique dos de l'actrice. La lithographie en huit couleurs lui est dédicacée et a été l'objet de nombreuses études aujourd'hui dispersées dans des collections privées." Maria Cristina Miocchi, "Toulouse-Lautrec et Paris à la fin du XIXe siècle", Florence, éd. E-ducation.it S.p.a., 2008, p. 89-92).