LE PRINCE (Nicolas Thomas). Essai historique sur... Lot 434
Résultat :
Estimation :
[LE PRINCE (Nicolas Thomas)]. Essai historique sur la Bibliothèque du Roi et sur chacun des dépôts qui la composent, avec la description des bâtimens, et des objets les plus curieux à voir dans ces différens dépôts. Paris, Belin, 1782.
In-12, cartonnage de papier vert à la Bradel, dos lisse fileté or, pièce de titre de maroquin rouge, non rogné (reliure XIX°).
Édition originale de ce premier essai d'une histoire des collections de la Bibliothèque royale. On y trouve de nombreux renseignements sur des fonds prestigieux.
Bon exemplaire comportant bien la description des autres bibliothèques de Paris (pp. 337 à 372) qui manque dans la plupart des exemplaires, supprimée à la demande de Bignon, Bibliothécaire du Roi.