Lot n° 434

Résultat :
Estimation :

[LE PRINCE (Nicolas Thomas)]. Essai historique sur la Bibliothèque du Roi et sur chacun des dépôts qui la composent, avec la description des bâtimens, et des objets les plus curieux à voir dans ces différens dépôts. Paris, Belin, 1782. In-12, cartonnage de papier vert à la Bradel, dos lisse fileté or, pièce de titre de maroquin rouge, non rogné (reliure XIX°). Édition originale de ce premier essai d'une histoire des collections de la Bibliothèque royale. On y trouve de nombreux renseignements sur des fonds prestigieux. Bon exemplaire comportant bien la description des autres bibliothèques de Paris (pp. 337 à 372) qui manque dans la plupart des exemplaires, supprimée à la demande de Bignon, Bibliothécaire du Roi.