Lot n° 436

Résultat :
Estimation :

MORTET (Charles). Les Origines et les Débuts de l’Imprimerie. Paris, Auguste Picard, pour la société française de bibliographie, 1922. Grand in-4 demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (René Aussourd). 1e partie : VIII-98 pp. de texte - 2e partie : 21 planches, certaines doubles, en héliogravure. Ouvrage tiré à 300 exemplaires. Mors usés, qqs petits frottés au dos sinon bel exemplaire.