LA GOURNERIE (Eugène de). La Béarnaise. Episode... Lot 445
Résultat :
Estimation :
LA GOURNERIE (Eugène de). La Béarnaise. Episode des Guerres d'Afrique. Paris et Nantes, Paulin et Mellinet, 1834.
In-8 demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs orné, titre doré, double filet doré sur les plats (reliure de l'époque).
Petits frottés au dos et sur les coupes, petites rousseurs marginales. Rare (Polak 5050.)
La goëlette La Béarnaise, commandée par le Capitaine d'Armandy, eut un rôle décisif dans la prise de Bône, le 27 mars 1832