TRIPON (J. B.). Traité Elémentaire de Topographie... Lot 455
Résultat :
Estimation :
TRIPON (J. B.). Traité Elémentaire de Topographie et de Lavis des Plans. Illustré de nombreuses planches coloriées avec soin, et précédé de Notions de Géométrie. Paris, Langlois et Leclercq, 1846.
In-4, oblong, demi-basane, dos lisse, grande lithographie en couleurs sur le premier plat (reliure de l'époque).
Album illustré de 12 planches chromolithographiques accompagnées chacune d'une page d'explication.
Premier plat détaché, petite mouillure claire marginale.