Afrique - GIDE (André). Voyage au Congo suivi... Lot 463
Résultat :
Estimation :
Afrique - GIDE (André). Voyage au Congo suivi du retour du Tchad et illustré de soixante-quatre photographies de Marc ALLEGRET. Paris, Gallimard, 1929.
Fort in-4, broché, couv. imprimée en noir et rouge.
Première édition illustrée de 64 photographies de Marc Allégret et de 4 cartes.
Ex. n°570 sur vélin d'Arches. Édition de luxe. Petites déchirures au dos avec petit manque en queue, déchirures sans manque à l'extrêmité des angles supérieur et inférieur gauche de la couverture. Rousseurs sur les gardes. Bon exemplaire.