Afrique - PARK (Mungo). Second voyage dans l’intérieur... Lot 467
Résultat :
Estimation :
Afrique - PARK (Mungo). Second voyage dans l’intérieur de l’Afrique, pendant l’année 1805 ; précédé d'une notice historique et biographique sur la mort de ce célèbre voyageur, composée d'après des documents officiels et particuliers relatifs à ce voyage, et communiqués par sa famille. Traduit de l'anglais sur la 2e édition, avec des additions tirées de la Narration de Robert Adams en Afrique en 1810. Paris, Dentu, 1820.
In-8 de [2] ff.-CLXXI-245 pp. Veau raciné pour les plats, dos lisse orné en veau havane, pièce de titre en maroquin vert, tr. marbrées (reliure de l'époque).
Notice biographique. Journal du voyage jusqu’au 16 novembre 1805 et narration d’Isaac, prêtre mandingue, qui l’accompagna jusqu’à sa mort, début 1806.
Édition originale de la traduction française, illustrée d'un portrait en frontispice, de 7 planches hors texte et d'une grande carte dépliante. Bel exemplaire.