Lot n° 518

Résultat :
Estimation :

Paire de mouchettes en argent et son plateau. Toulouse et Carcassonne vers 1730 Maître Orfèvre : Pierre Bécane, reçu en 1715 pour les mouchettes et Jean Aribaud, reçu en 1717 pour le plateau. Le plateau de forme échancrée à contours moulurés repose sur quatre pieds griffes à attaches feuillagées. L'appui-pouce en accolade est sommé d'une moulure à enroulements. Les mouchettes présentent une boite unie surmontée d'une lancéole, elles se terminent par une pointe torsadée. Le plateau et la boîte sont gravés d'armoiries surmontées d'une couronne de comte. Long. du plateau : 21 cm Long. des mouchettes : 16,5 cm Poids : 371 g.