Charles François DAUBIGNY
(Paris 1817 - 1878)
Barques sur la rivière
Panneau de chêne, une planche non parquetée
Porte une signature Daubigny en bas à droite.
14 x 23 cm
Cadre en bois doré mouluré.
Signature légèrement frottée.
Provenance: Collection Paul Brodin.
Bibliographie:
-Robert Hallebranth, C.F. Daubigny 1817-1878, Editions Matute, Morges, 1976 (reproduit page 103, n° 302).
-Moreau-Nelaton, Daubigny par lui-même, Fig. 109.