Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Pablo PICASSO Hommage à Mozart, 2000. Lithographie, signée dans la planche édition sur 600. 70x90cm. Tirage argentique en relief sur papier noir. Diamètre d'impression argent env. 50 cm. La gravure en argent est la reproduction en miroir de l'œuvre d'art de Picasso "Le Dormeur", une plaque de 1956 réalisée par François Hugo en argent, visible au Musée Picasso à Paris. Édition de Salzburger Landesausstellung : série Hommage à Mozart, composée de six œuvres d'artistes importants : Fernando Botero, Salvador Dalí, Oskar Kokoschka, Joan Miró, Pablo Picasso et Arnulf Rainer.