École hongroise
LES LAVANDIÈRES Huile sur toile Signé en bas à droite et situé Budapest 69,5 x 100 cm
L'influence impressionniste se ressent dans les oeuvres de ce peintre hongrois. Il expose à Belgrade en 1917 et à Lemberg en 1918. Après la fin de la guerre, il reprend ses études à Budapest, d'abord avec Béla Iványi-Grünvald et István Réti, puis avec le département graphique de Viktor Olgyai au Collège des Beaux-Arts de Budapest. En 1925, il participe à des expositions collectives au Salon National et en 1927 au Musée Ernst. Il peint principalement des paysages et deux de ses tableaux se trouvent à la Galerie Nationale Hongroise.