Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

MOUROUX Anie (1887-1978). Manufacture d’HENRIOT à QUIMPER. « Sainte-Anne, grand-mère des bretons ». Sculpture en faïence polychrome. Ce groupe emblématique représente Sainte-Anne posant la main sur la Vierge enfant et devant elles cinq couples agenouillés symbolisant les cinq évêchés bretons de l’époque : Quimper, Saint-Brieuc, Vannes, Rennes et Nantes. H : 27. L : 26. Rares petites égrenures. Marquée du nom de l’artiste sur la terrasse et « HENRIOT QUIMPER » sous la terrasse. Bibliographie : Philipe THEALLET et Bernard Jules VERLINGUE. Encyclopédie des Céramiques de Quimper. Cf Tome V p 198.