Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

PORSON Henriette (1874-1963). Manufacture HB (La Grande Maison). « Sainte-Anne des bretons ». Statue en faïence polychrome. Titrée sur la terrasse, signée et marquée. H : 21,5. Bibliographie : Philipe THEALLET et Bernard Jules VERLINGUE. Encyclopédie des Céramiques de Quimper. Cf Tome V p 254.