Lot n° 500

Résultat :
Estimation :

Mortier avec pilon et reliefs floraux. Bronze coulé avec ciselure et gravure, patine brune et peu de vert-de-gris dû à la corrosion. Polygonal à facettes, avec des rebords supérieur et inférieur en forme d'assiette, deux anses à œillet et huit rosettes faisant le tour du milieu. Inscription gravée sur le bord supérieur. Pilon avec nodus et deux extrémités arrondies. H 13, P 22,5 cm, poids environ 7,9 kg. Iran, 12e - 13e siècle. Littérature Un mortier presque identique dans la collection Museum für Islamische Kunst der Staatlichen Museen zu Berlin, Ident.Nr. I. 1286.

A lire aussi