Mortier islamique avec motif Anqa al-Mughrib
Bronze... Lot 509
Résultat :
Estimation :
Bronze coulé avec incrustation de cuivre, finement gravé, restes d'une peinture rouge. Sur un plan octogonal, en forme de consolation, étagée, à larges bords supérieurs et inférieurs. Les facettes sont alternativement décorées de bourgeons de lotus et de créatures ressemblant à des harpies dans des niches. Calligraphie autour des bords supérieur et inférieur. Sur le bord supérieur, huit motifs de gouttes incrustés de cuivre dans des vignes végétales. Petits éclats autour du bord, pertes dans l'incrustation de cuivre. H 10,6, D 17 cm, poids 4,8 kg.
Khorasan, est de l'Iran, attribué, 13ème siècle.
Littérature
Un mortier similaire se trouve dans la collection du Victoria and Albert Museum de Londres, inv.no. M.111-1929.
Cf. Melikian-Chirvani, Islamic Metalwork from the Iranian World, Londres 1982, p. 68, fig. 38.