Lot n° 515

Résultat :
Estimation :

Mortier islamique Bronze coulé avec gravure, restes de peinture rouge, dépôts de calcaire par endroits. Cylindrique, avec un bord supérieur en forme de console. Deux rangées de six gouttes ou larmes en relief, ornements triangulaires entre les deux. Dans un endroit, frottement de la patine et de la peinture. H 12,5, P 13,7 cm, poids environ 3 kg. Pilon conique assorti avec manche en forme de boule, l 18 cm. Khorasan, Iran oriental, 12e - 13e siècle.

A lire aussi