Lot n° 521

Résultat :
Estimation :

Mortier islamique Bronze coulé avec gravure, patine mouchetée brun doré avec calcification, restes de peinture rouge et vert-de-gris. À l'origine cylindrique, avec un bord supérieur et inférieur en forme de console. Deux rangées de quatre gouttes ou larmes en relief autour du bord, avec des motifs gravés de boutons de lotus entre les deux. Une vigne florale autour du bord inférieur, des cartouches avec des motifs végétaux sur le dessus, alternant avec des médaillons ronds. La base est légèrement taillée, la paroi inférieure plus concave, avec des défauts de moulage sous la base et une cassure du bord à la base. H 12,5, D 16,4 cm, poids environ 3,8 kg. Khorasan/Iran, attribué, 13e - 14e siècle.

A lire aussi