Mortier néerlandais avec marque de maison
Fonte... Lot 543
Résultat :
Estimation :
Fonte en bronze brun doré à patine brun chocolat. Conique sur une plaque de base solide et étagée. Le mur est divisé horizontalement par plusieurs moulures, au centre une large bande d'arabesques filigranées, de grotesques et de fontaines flanquées de deux demi-figures chacune. Trois marques de maison au-dessus. Sous le bord, un large bandeau avec des capitales latines : "THANTIERIN LIERT X X X XI". Au-dessus de la base, une fissure horizontale, des rayures et des frottements de la patine. H 16, P 18,5 cm, poids environ 6 kg.
Deventer, atelier Wegewart, attribué, début du 16e siècle.
Littérature
Cf. Koning, Nederlandse vijzels, Weert 1989, p. 50, fig. 37.