Voyage en Chine, Chine, XIXe siècle
Éventail... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Éventail plié, dit « cabriolet ». La feuille en papier peint à la gouache d’une nombreuse assemblée de 20 personnages. Chacun portant un vêtement en soie appliquée et une tête en ivoire* rapportée.
Revers peint sur fond de soie jaune de symboles du bonheur encadrant deux cartels de faisans parmi des pivoines. Au centre une étendue d’eau bordée de maisons.
Monture en ivoire*, repercé et gravé de personnages dans des jardins. Bélière métallique et gland de soie.
H.t. 21,5 cm-H.f. 5,8 cm (manques, accidents, restaurations). Poids CITES: 56 g . N° de déclaration CITES FR2102700096-D