Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Voyage en Chine, Chine, XIXe siècle Éventail plié, dit « cabriolet ». La feuille en papier peint à la gouache d’une nombreuse assemblée de 20 personnages. Chacun portant un vêtement en soie appliquée et une tête en ivoire* rapportée. Revers peint sur fond de soie jaune de symboles du bonheur encadrant deux cartels de faisans parmi des pivoines. Au centre une étendue d’eau bordée de maisons. Monture en ivoire*, repercé et gravé de personnages dans des jardins. Bélière métallique et gland de soie. H.t. 21,5 cm-H.f. 5,8 cm (manques, accidents, restaurations). Poids CITES: 56 g . N° de déclaration CITES FR2102700096-D