Les danseurs, vers 1730
Éventail plié, la feuille... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Les danseurs, vers 1730
Éventail plié, la feuille double en cabretille peinte de danseurs dans un cadre champêtre. À l’horizon des ruines antiques.
Au revers, un couple, dont la jeune femme porte son éventail près de son visage.
Monture en ivoire* découpé d’un motif répété. Les panaches incrustés de plaques métalliques à décor de fleurs en nacre et or sur fond de laque noire (?), dans le goût des laques d’or et nacre du Japon.
H.t. 28 cm- H.f. 11 cm (accidents, restaurations) N° de déclaration CITES FR2102700086-D