Le joueur de clarinette, vers 1750-1760
Éventail... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Éventail plié, la feuille en peau, montée à l’anglaise, peinte à la gouache d’une paysanne filant la laine sous le charme d’un joueur de clarinette. Deux paysannes se sont arrêtées pour l’écouter.
Revers : une fermière porte une canne à lait sur sa tête, une chaumière en arrière-plan, inspirée de la « laitière portant son pot à lait » de Sébastien Leclerc.
Riche monture en ivoire* finement découpé, et rehaussé en couleurs et doré, d’une fontaine et de dragons crachant de l’eau, et de porcelaines chinoises.
Reprise de certains motifs en doré au revers.
Le champ sculpté de roseaux et d’une tête stylisée de dauphin dans le mouvement d’une vague. La tête sculptée de deux feuilles.
H.t. 29,5 cm-H.f. 15,2 cm (usures) N° de déclaration CITES FR2102700087-D