Dans son palais, vers 1850
Éventail plié, la... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Dans son palais, vers 1850
Éventail plié, la feuille double en papier lithographié et rehaussé à la gouache d’une scène inspirée de l’antique. Une jeune femme sur un lit de repos est entourée de servantes lui apportant des fleurs, ou lui jouant de la musique.
Bergères au revers, dans le goût du XVIIIe siècle.
Monture en os découpé, gravé et doré. Bélière métallique dorée.
H.t. 27 cm-H.f. 10,7 cm (accidents)