Les élégantes, vers 1890
Éventail plié, la feuille... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Les élégantes, vers 1890
Éventail plié, la feuille en gaze borde de dentelle et peinte de deux jeunes femmes dans un cadre champêtre. Signé à droite « O’Neil ».
Revers muet.
Monture en nacre blanche, gravée et dorée. Bélière métallique dorée et gland de passementerie.
H.t. 36 cm-H.f. 23,5 cm (accidents)