FRANCE
Légion d'Honneur Monarchie de Juillet
Etoile en argent et émail (manques), anneau cannelé, couronne à palmettes, centre en émail et or à l'effigie d'Henri IV à l'avers, drapeau et étendard au revers, ruban en soie moirée d'époque.
4,6cm de diamètre
Décoration ayant appartenue au Capitaine dont nous vendons le Diplôme de St Louis.