CHATEAUBRIAND (François René, vicomte de). De... Lot 1252
Résultat :
Estimation :
CHATEAUBRIAND (François René, vicomte de). De la nouvelle proposition relative au bannissement de Charles X et de sa famille. Paris, Le Normand et fils, 1831 (octobre).
In-8, 155 pages + 4 pages de catalogue de l'éditeur. Broché, couverture imprimée. Couverture défraîchie, rousseurs.
Édition originale. Octobre 1831 : Chateaubriand s'élève contre la proposition de bannissement de Charles X et de ses descendants, lue à la Chambre les 14 et 17 septembre 1831 et soumise à l'examen d'une commission : "Autant de fois qu'on renouvellera des actes de violence contre la famille déchue, autant de fois je m'élèverai contre ces actes"… Après l'avertissement figure la lettre de remerciement à Béranger pour "l'ode que vous avez bien voulu m'adresser".