CLARÉTIE (Arsène-Armand, dit Jules). Petrus BOREL,... Lot 1256
Résultat :
Estimation :
CLARÉTIE (Arsène-Armand, dit Jules). Petrus BOREL, Le Lycanthrope. Sa vie, ses écrits, sa correspondance, poésies et documents inédits. Paris, Pincebourde, 1865.
In-12 de [2] ff.-139-[1] pp. (+[8] pp. catalogue éd.) Demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs orné, titre doré (reliure de l'époque).
Édition originale sur papier vergé, tirée à petit nombre. Portrait à l'eau-forte par Ulm en frontispice.
Biographie, les Romantiques, les Rhapsodies, Champavert, Madame Putiphar, Journalisme, l'Algérie, Encore un mot, Appendice.
2 cachets violets sur la page de faux-titre, quelques petites rousseurs.
Ex libris sur le contreplat : "in libro pax in pace felicitas".