Lot n° 1451

Résultat :
Estimation :

Englischer BrieftaubenmalerBRIEFTAUBENPORTRAIT „FED. WINNER“, UM 1937Öl auf Leinwand. 34 x 44,5 cm. Unten Inschrift mit Besitzerangabe der Taube und Signatur „E.H.Windred“, verso Aufkleber mit Künstler-/ Titelangabe.Provenienz: Gallery Crane Kalman Seit 1989 in süddeutscher Kunstsammlung.Literatur:Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 98. (12803931) (18)